Встречное Движение 4 Класс Петерсон Презентация

Встречное Движение 4 Класс Петерсон Презентация.rar
Закачек 779
Средняя скорость 2518 Kb/s

Встречное Движение 4 Класс Петерсон Презентация

презентация к уроку

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

11 февраля Классная работа

Конструктор урока Актуализация опорных знаний Постановка учебной задачи «Открытие» нового знания Первичное закрепление Самостоятельная работа Совершенствование вычислительных навыков Итог урока, д\з

Найди значения выражений 395448  9 – 395448  8 276377  0 + 374276  1 0  (6125125 — 562621) 89:1 + 11:1 + 54:54

Математическая разминка 8 19 Ж 4 19 И 2 19 В 9 19 Е 11 19 И 14 19 Е 10 19 Н 1 19 Д д в и ж е н и е

НАЙДИ ЗНАЧЕНИЯ ВЕЛИЧИН S 20 м 1200км V 4 м/с 30 м/мин 60 км/ч t 10ч 3мин 60 мин

4 км/ч 4 км/ч 4 км/ч 3 км/ч 3 км/ч 3 км/ч а) б) в) г) 4 км/ч Скорость сближения и скорость удаления 3 км/ч

Скорость сближения — это расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени. Скорость удаления – это расстояние, на которое удаляются объекты за единицу времени.

Тема урока Встречное движение

d = S – (V 1 + V 2 ) · t Чтобы найти расстояние между двумя объектами в данный момент времени, можно из первоначального расстояния вычесть скорость сближения, умноженную на время в пути S = (V 1 + V 2 ) · t встр . Первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженной на время до встречи

Конструктор урока Актуализация опорных знаний Постановка учебной задачи «Открытие» нового знания Первичное закрепление Самостоятельная работа Совершенствование вычислительных навыков Итог урока, д\з

Домашнее задание № 6, стр. 91 или Составьте задачи на встречное движение Молодцы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок закрепления материала по теме «Решение задач на движение». УМК «Школа России».

Урок математики в 4 классе по УМК «Школа 2000».

Презентация к уроку математики в 4 классе по УМК «Школа 2000».

Темы: «Задачи на встречное движение и движение в противоположном направлении», «Пригороды Петербурга. Петергоф, Стрельна, Ломоносов»Закрепление изученного материала(Урок с использованием ИКТ)Цели: .

Решение задач на движение в противоположных направлениях и встречное движение.

Тема: Задачи на разные виды движения двух тел: в противоположных направлениях, встречное движение.Цель: создать содержательные и организационные условия для формирования умения .

Цель: развивать умение решать задачи на одновременное движение в противоположных направлениях; совершенствовать вычислительные навыки.Планируемые результаты:ü Личностные: понимать универсальность мате.

Класс 4.

Учебно-методический комплект: «Школа-2100».

Тема урока: Встречное движение.

Форма проведения: мультимедиа игра «Морской бой».

Цели урока:

  • Научить решать задачи на встречное движение и находить скорость сближения;
  • Развивать речь, внимание, логическое мышление;
  • Способствовать формированию информационной культуры у учащихся;
  • Воспитывать интерес к математике.

Оборудование учителя:

  • Мультимедийный проектор;
  • Ноутбук;
  • Экран;
  • Мультимедийная презентация к уроку (Приложение 1);
  • Учебник «Математика» Петерсон, 4 класс;
  • Магниты.

Оборудование учащихся:

  • Учебник «Математика» Петерсон, 4 класс;
  • Тетрадь;
  • Сигнальные карточки (красная, жёлтая и зелёная);
  • Линейка;
  • Лист бумаги формата А4, фломастеры.

Ход урока

1. Орг.момент

На экране открывается слайд — название игры «Морской бой» с эффектом анимации «Цветовая волна» и игровое поле с четырьмя кораблями: слайд 3

Слайд сопровождается музыкой.

Дети заходят в класс, занимают свои места.

(Появляется следующий аналогичный слайд 4, но без анимации и звукового сопровождения.)

У. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок. Я предлагаю вам отправиться в морское путешествие и сыграть в математический морской бой. Кто знает правила этой игры?

Д. Играют обычно 2 человека. Они выставляют на игровом поле свои корабли. Выигрывает тот, кто первым уничтожает корабли противника.

У.Хорошо. Отличие математического «Морского боя» в том, что играть мы будем все вместе одной дружной командой. Мы выполним задания, написанные на кораблях. А нашим выигрышем станут новые знания, умения и хорошее настроение. Согласны?

2. Уст. счёт. Актуализация знаний

У. Мы отправляемся в путешествие на красивом теплоходе. До появления теплоходов люди ездили на пароходах. А знаете ли вы, когда в России был построен первый пароход? Чтобы ответить на этот вопрос, найдём устно значения трёх длинных выражений — по одному для каждого ряда. А, сложив три этих значения, мы узнаем год выпуска первого русского парохода и его название.

Учитель открывает слайд 5 «Устный счёт». Потом появляются изменения на слайде в следующем порядке:

Цепочка примеров для первого ряда,

Поочерёдное добавление ответов напротив каждого действия (окончательный ответ выделен жёлтым цветом),

Цепочка примеров для второго ряда,

Поочерёдное добавление ответов напротив каждого действия (окончательный ответ выделен жёлтым цветом),

Цепочка примеров для третьего ряда,

Поочерёдное добавление ответов напротив каждого действия (окончательный ответ выделен жёлтым цветом),

Каждый ребёнок объясняет устно по цепочке решение одного действия. Остальные сигнализируют красной и зелёной карточками, согласны они или нет.

Полностью посчитанные цепочки выглядят следующим образом:

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука – Это математика! «Хочу всё знать!»

450 50 113 100 -13 +63 :9 1000 10 Разминка

Математическая разминка 8 19 Ж 4 19 И 2 19 В 9 19 Е 11 19 И 14 19 Е 10 19 Н 1 19 Д д в и ж е н и е

Не зевай! Проверяй! 1.Решение: S = v х t 100 х 3 = 300 (км) 2. Решение: t = S : v 100 : 5 = 20 (ч.) 3. Решение: v = S : t S = v х t 1) 35 : 5 = 7 (км/ч) 2) 7 х 8 = 56 (км)

V2 км/ч II I V1км/ч Показать (2) ?

Тема урока : Встречное движение

300 – (20 + 40) • 2 = 180 (км) 300 км 40 км/ч 20км/ч ?

300 – (40 + 20) • 3 = 120 (км) 300 км 40 км/ч 20км/ч ?

t dкм 0 300 1 З00– (20 + 40) · 1 = 240 2 300 – (20 + 40) · 2 = 180 3 300 – (20 + 40) · 3 = 120 4 300 –(20 + 40) · 4 = 60 5 300 — (20+40)· 5 = 0 t 300 – (20 + 40) ·t

d — расстояние между двумя объектами в данный момент времени s – первоначальное расстояние v1 и v2 – скорости объектов, движущихся навстречу друг другу

d = S – (V1 + V2 ) · t Чтобы найти расстояние между двумя объектами в данный момент времени, можно из первоначального расстояния вычесть скорость сближения, умноженную на время в пути S = (V1 + V2 ) · tвстр. Первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженной на время до встречи

9 км/ч 7 км/ч Показать (2) ? км t — 2 ч Задача №3 с.90

1. Два мальчика плыли одновременно навстречу друг другу двух концов бассейна со скоростью 20 м / мин и 30 м/мин. Через сколько минут они встретятся, если длина бассейна 100 м. 2. От двух причалов вышли одновременно навстречу друг другу 2 катера и встретились через 5 часов. Один катер шёл со скоростью 29 км / ч, а другой 35 км / ч. Каково расстояние между причалами. 3. Составить задачу по первой схеме: С.90 №4

Проверь себя. 1. 100 : (20+30) = 2 (мин) 2. ( 29 + 35)  5 = 320(км)

Будь внимательным! 4 001 053 832 974 4 169 089 3 8 7 Проверь.

Тише дальше едешь, будешь.

Домашнее задание: Придумать 1-2 задачи на встречное движение. Решить по выбору: с. 90 № 2 По желанию: с.92 №12

80км/ч II I 70 км/ч Показать (2) ? 3 ч 600км 3 ч Л.Г. Петерсон «Математика 4 класс» Урок 26.

Рефлексия знаний Встречное движение Скорость сближения и скорость удаления Формулу и решение задач на сближение Больше о решении задач на движение Понятие Знал Узнал Хочу узнать

Вспомни ! Какие виды работ выполняли на уроке? Какое задание было для вас интересным? Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему? Пригодятся ли вам знания в жизни? Кто хорошо разобрался в теме урока и может объяснить другим? За что вы можете себя похвалить?


Статьи по теме