Среда Обитания 2 Класс 21 Век Презентация

Среда Обитания 2 Класс 21 Век Презентация.rar
Закачек 1086
Средняя скорость 4991 Kb/s

Среда Обитания 2 Класс 21 Век Презентация

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме:»Среда обитания — что это такое?» УМК «Начальная школа XXI века» подготовлена к технологической карте по данной теме

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок окружающего мира во 2 классе «Среда обитания – что это такое?» Автор : Демочко Галина Яковлевна учитель начальных классов МОБУ «СОШ с Ракитное» Дальнереченского района Приморского края

Какое условие жизни объединяет этих животных?

Природное сообщество лес водоём луг поле ? ?

Сообщество приусадебного участка

Составьте пищевые цепочки

Итоги работы: Чуть – чуть неясно… Ещё придётся потрудиться… Урок полезен и понятен… Да, трудно всё – таки учиться…

Домашнее задание: Учебник, с. 38- 39 Подобрать дополнительные сведения о природных сообществах

Используемые ресурсы Фон https:// img-fotki.yandex.ru/get/9747/134091466.12b/0_e3064_a71ca2fd_orig Стол https :// img-fotki.yandex.ru/get/6734/134091466.1cd/0_109b59_acfc5eac_orig Мальчик https:// img-fotki.yandex.ru/get/15493/134091466.1f9/0_10dd14_844abbda_orig Девочка https :// img-fotki.yandex.ru/get/17859/134091466.1f9/0_10dd13_35ee69d0_orig Колбы https:// img-fotki.yandex.ru/get/15533/134091466.216/0_11477f_a2c38971_orig

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру во 2 классе по теме: «Красная книга&quot.

Система Л.В.Занкова, к учебнику Н.Дмитриевой «Мы и окружающий мир».

Урок окружающего мира во 2 классе . Тема: «Лес и человек» Цель: Создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (роль леса в жизни человека, экологические проблемы, которые во.

Файл содержит презентацию к уроку окружающего мира для использования по теме: «Грибы» во 2-3 классах.

Презентация к уроку окружающего мира по теме: «Если хочешь быть здоров» для 1 класса УМК «Начальная школа 21 века». Включает в себя опрос учащихся.

Цели педагогической деятельностиСоздать условия для формирования представлений о травянистых и целебных растенияхТип урокаРешение частной задачиПланируемые образовательные результатыПредметные: научат.

Планируемые образовательные результаты:предметные: научатся: характеризовать реки — природные потоки; получат возможность научиться: делать рисунки- схемы истока и устья реки.

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Описание презентации по отдельным слайдам:

КГУ «Общеобразовательная школа №2 г.Аксая» Урок познания мира в 3 «Б» классе Тема: «Среда обитания растений» Учитель: Избасарова Дина Рашидовна 2016 год

Цель: знакомство с понятием «среда обитания растений» и его особенностями. Задачи: 1) формировать понятие «среда обитания растений» (луга, леса, степи, пустыни); 2) развивать навыки сравнения, сопоставления, рассуждения; 3) воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру. Тип урока: комбинированный Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в паре, в группе Оборудование: проектор (слайды), тесты, магнитная доска, плакаты, учебник познания мира (3 класс), дидактический материал.

Орг.момент. Стихи: а) — Посмотри, мой милый друг, как прекрасно всё вокруг! Горы, лес, река, трава, – это всё моя… (Земля)! торение: а) Тесты – самостоятельная работа (по вариантам-уровням). б) Игра «Распредели растения» (подсолнечник, верблюжья колючка, помидор, хлопок, пшеница, рис, ландыш, арбуз, камыш, ель, саксаул, ежевика, чеснок, шиповник, подснежник). в) Однолетние, двулетние, многолетние (из данных растений выбрать).

б) Вопросы в паре (на повторение темы «Растения»). 2. Повторение и закрепление: а) тесты – самостоятельная работа б) Игра «Распредели растения по условиям жизни» — (подснежник, верблюжья колючка, шиповник, ландыш, саксаул, хлопок, арбуз, камыш, чеснок, рис, помидор, ежевика и т.д.) в) однолетние, двулетние, многолетние (устно)

3. Физминутка «Рост»: Сначала буду маленьким, к коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, — до солнца дотянусь! 4. Знакомство с темой урока. а) Понятие «среда обитания растений». Среда обитания растений Условия жизни Место проживания

б) Доп.материал (пшеница, луг, хвойный лес, пустыня) в) Работа в группах, с опорой на иллюстрации и текст учебника (с.90-94): создать схему-рисунок на темы – «Растения леса», «Растения луга», «Растения степи». г) Защита работ. Взаимооценки. д) Стихи: Владимир Орлов. Доброе дерево. Доброе дерево, старые ветви. В листьях запутались шумные ветры. Сколько птенцов под густою листвою ты укрывало от стужи и зноя! Ромашка. М. Познанская. На лугу у той дорожки, что бежит к нам прямо в дом, Рос цветок на длинной ножке – белый, с жёлтеньким глазком. Я цветок сорвать хотела, поднесла к нему ладонь, А пчела с цветка слетела и жужжит, жужжит: «Не тронь!»

5. Итоги: О чём говорят авторы этих стихотворений? Взаимооценки по группам. Д\з: сделать паспорт растения по плану. Паспорт растения: Название. Внешнее описание. Продолжительность жизни. Среда обитания. Угроза исчезновения.

Презентация к предмету «Окружающий мир». Тема: Среды обитания организмов»

Просмотр содержимого документа
«Презентация «Среды обитания организмов» (УМК «Начальная школа XXI века», 2 класс)»

Среды обитания организмов

Почему личинка стрекозы может развиваться только в воде?

Личинки стрекозы развиваются в воде, так как дышат жабрами.

Личинки стрекозы – хищники. Они питаются личинками водных насекомых, иногда нападают на головастиков и мальков рыб; в свою очередь, служат пищей для рыб. По окончании развития личинки выходят из воды и прикрепляются к растениям или неровностям почвы.

Через час после выхода из личинки, стрекоза готова к полету.

Стрекоза и её личиночная шкурка

Почему жук-плавунец погибает без воды?

Самое излюбленное место обитания плавунцов — стоячая вода, заросшая водорослями, встречаются они также в канавах и лужах, хотя взрослые и крепкие особи легко могут плавать по открытой воде.

Основное время жуки проводят под водой, периодически всплывая на поверхность, чтобы вдохнуть кислород.

Плавунцы — хищники. Нападают на водяных насекомых: головастиков, тритонов и мальков.

Почему цапля живет в густых прибрежных зарослях?

Цапля питается животной пищей: рыбой, лягушками, разнообразными мелкими млекопитающими, головастиками, насекомыми, мелкими грызунами, пресмыкающимися.

Местообитание – это как бы адрес живого существа:

здесь оно рождается, растёт, развивается, питается, даёт потомство.

К необходимым условиям жизни относят температуру воздуха, наличие влаги, питания, место, где можно вырастить потомство.

По одному адресу «прописаны» разные живые существа, они обитают в одном месте, связаны между собой и очень нуждаются друг в друге. Такое «общество» называют природным сообществом .

1 — гепард; 2 — медведь; 3 — кузнечик; 4 — кенгуру; 5 — тушканчик; 6 — африканский страус.

1 — василек; 2 — шиповник; 3 — береза; 4 — лютик ползучий; 5 — петров крест.

РАСТЕНИЯ-ЭПИФИТЫ: 1—7 — орхидеи; 8 — папоротник; 9 — мох.

1 — ряска; 2 — кубышка; 3 — кувшинка; 4 — лотос; 5 — виктория-регия.

Водные растения, как и наземные, нуждаются в свете.

Водные животные перемещаются в воде различными способами. Конечности рыб представлены парными плавниками, а обе пары конечностей тюленей и моржей превратились в широкие ласты. У китов в ласты превращаются только передние конечности, а задние совсем исчезают. В ласты преобразуются и крылья у пингвинов, с помощью которых они «летают» под водой. Лапы многих водоплавающих птиц снабжены особой плавательной перепонкой. У многих водных насекомых уплощенные и широкие задние лапки напоминают по форме весло. (1 — окунь; 2 — тюлень; 3 — жук-плавунец; 4 — горбатый кит; 5 — пингвин; 6 — утка)

Рыбы, не требующие избытка кислорода

Линь (1), карась (2), сазан (3) выдерживают недостаток кислорода.

Рыбы, чувствительные к нехватке кислорода

Форель может жить только в среде, богатой кислородом.

Хвостовые плавники водных животных

Обитание в одинаковых условиях приводит к тому, что у разных живых организмов возникают сходные приспособления. Изменение направления движения водных животных происходит за счет работы хвостового плавника. У быстродвигающихся акул, ихтиозавров и китов развились мощные хвостовые плавники. Только у акул и ихтиозавров они расположены вертикально, а у китов — горизонтально. (1 — кит; 2 — акула; 3 — ихтиозавр)

РОЮЩИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ: 1 — слепыш; 2 — цокор; 3 — крот.

Одними из самых многочисленных почвенных животных являются круглые черви — нематоды. Они настолько малы, что многих из них можно увидеть только в микроскоп. Питаясь различными органическими остатками, почвенные нематоды играют важную роль в круговороте веществ в природе.

В почве обитает множество клещей. Одни из них питаются мертвыми органическими остатками, другие охотятся на более мелких беспозвоночных животных.


Статьи по теме