Многообразие Растений Презентация 1 Класс Гармония

Многообразие Растений Презентация 1 Класс Гармония.rar
Закачек 3993
Средняя скорость 6578 Kb/s

Многообразие Растений Презентация 1 Класс Гармония

Конспект урока с презентацией, содержащей материал по разнообразию растений Забайкальского края

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира: «Многообразие растений»

1 класс программа «Гармония»

Задачи: расширить представление учащихся о многообразии растений, сред их обитания; продолжить развивать эмоциональное восприятие природы, эстетические чувства, восхищение красотой и многообразием растений; продолжить развивать умение анализировать и сравнивать предметы; воспитывать интерес и бережное отношение к растениям, познакомить с растениями родного края.

Дети входят в класс под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов»

II. Сообщение темы и целей урока

О растениях Родины

О цветах родного края,

Где мы все живём.

III. Работа по теме урока.

1. В начале урока читаем и разбираем стихотворение Е. Серовой.

— В какую страну мы отправляемся? О каком молчаливом народе идёт речь?

— Что могут дать «жители» этой страны человеку? Что человек может сделать для них?

2. Работа с учебником стр. 54 — 55

— Не секрет, что вокруг нас всё меньше живой природы. Всё больше становится мёртвого асфальта, дымящихся машин и разрастающихся мусорных свалок, всё дальше нужно уезжать от цивилизации, чтобы увидеть, как распускается лилия, полюбоваться цветущими лугами, побродить по грибным местам или понаблюдать за пчёлкой, собирающей нектар с цветков. Присмотритесь, как многообразны оттенки цветков, какие у них украшения, рисунки, формы значков! Они всячески стараются привлечь к себе внимание, но не наше, а насекомых-опылителей, так как только после опыления они могут дать семена и плоды и продолжить свой род.

Рассматривая изображённые на фотографиях в учебнике растения, обращая внимание на их разнообразие и среду их обитания. Пусть учащиеся пробуют сами сформулировать выводы о том, что растения отличаются размерами, формой. Но, несмотря на это разнообразие, их всех можно назвать одним словом (растения).

По краю Забайкальскому дружно мы шагаем.

Справа видим луг зелёный,

Слева смотрит на нас лес.

Ну, а в нём полно чудес.

Белка прыгает: скок, скок.

(прыжки на месте)

Ястреб машет крыльями.

Солнце над березами ярко светит нам.

Как же рады мы ягодам, грибам.

V. Знакомство с растениями Забайкалья .

VI. Закрепление изученного .

Выполнение задания в рабочей тетради (с. 18, задание 1). Разрезные карточки помогут ученикам назвать среду обитания изображённых на них растений. Найдя нужные карточки, ученики описывают и сравнивают среды обитания растений.

  1. Поглазова О. Т. Методические рекомендации к учебнику Окружающий мир для 1 класса общеобразовательных школ.
  2. Гилева М. В. и др. Атлас Растения Забайкалья.

Цели: закрепить видовое разнообразие растений, многообразие размеров, форм; сформированность понятий «дерево, кустарник, травянистое растение», «овощи, фрукты»

Развитие речи и творческих способностей уч-ся, воспитание доброты, отзывчивости и чувства прекрасного, уважения к крестьянскому труду. Воспитывать экологическую культуру

Ход урока

I. Оргмомент

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. Мы побываем в лесу, в поле, в саду и огороде. Поговорим о Красной книге Оренбургской области. Кто догадался, какие знания мы с вами будем закреплять? Кто поставит учебную задачу?

Итак, мы путешественники. Наш девиз: «Любить и охранять родную природу!»

II. Первая остановка «Лесная полянка»

На какие группы делим растения?

(деревья, кустарники, травы.)

– Нельзя себе представить землю без деревьев. Мы любим осинки, берёзовые рощи, сосновые боры. У всех деревьев разные листья, стволы, кора. Одни растут на сухих песках, другие – среди болот или по берегам рек и озёр. И все деревья красивы.

По наличию листвы какие бывают деревья?

Какие деревья растут в нашей местности?

Дуб легко узнать даже поздней осенью или зимой по его мощному стволу и толстым веткам. Своими корнями дуб крепко держится в земле и хорошо противостоит ветру. Дуб очень крепкий. Не могут его согнуть ни ветер, ни мороз. Дуб – долговечное дерево: живёт он 400-500 лет, а иногда до 2000 лет.

Ель, как и сосна, является жемчужиной русского леса Ель – теневыносливое растение. Еловую древесину любят создатели музыкальных инструментов. Из еловой древесины делают мебель и бумагу.

Лиственница – хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель и сосна. Она каждую осень сбрасывает свои иголки и весной вновь распускает их. Лиственница – самое распространённое дерево в России. Она занимает девятую часть всей нашей территории, а это в 5 раз больше территории Франции.

Мир полон чудес. В лесу тоже встречаются удивительные деревья.

Есть ли молочное дерево?

Есть, оно растёт в Бразилии. Его называют дерево-корова. Чтобы подоить его, надо надрезать кору и в подставленную кружку потечёт белая струйка. По вкусу этот древесный сок напоминает молоко.

Баобаб – мощное коренастое африканское дерево. Диаметр ствола достигает 4 метра , но описаны случаи, когда он достигает в обхвате 35 метров.

У дерева-фляги удивительная способность накапливать «про запас» воду. Во время дождей оно раздувается, а потом худеет.

У пузатой пальмы ствол похож на удава, проглотившего козу, а эта «коза» и есть не что иное, как хранилище воды.

Крупные кактусы тоже создают очень большие запасы воды.

Кустарники

Много в лиственных лесах разных кустарников – орешник, малина, шиповник, калина.

Ягоды шиповника – это копилка витаминов. Напитки из сухих ягод очень полезны.

Калина – в её плодах витамина С больше, чем в лимоне, много железа.

Лесная малина – не только корм для птиц и животных, но и для человека прекрасное лекарство при простуде. Также большую пользу приносят ягоды кустарников- смородины, ирги, вишни.

Разнообразны травянистые растения.

Ландыш – распускает нежные белые лепестки своих цветков. Осенью на месте цветков краснеют бусинки ягод. Но они ядовиты К ядовитым относятся ягоды вороний глаз, и волчье лыко. Ягоды растут в лесу, на болоте, их выращивают в садах. Съедобные ягоды надо собирать бережно, сохраняя веточки и листочки. На лугах растут – колокольчик, клевер, мышиный горошек. Травы мягкие, сочные. Летом заготавливают сено на корм домашним животным.

Среди травянистых растений тоже есть удивительные. Какая трава крепче дерева?

Бамбук – это трава, которая крепче деревьев. Среди злаковых культур бамбук вырастает в тропиках с пятнадцатиэтажный дом. За сутки он вырастает на полметра. Но растёт недолго. Всего 40 дней. Растёт бамбук в жарких странах, но есть и у нас – на Дальнем Востоке и Кавказе.

Практическое задание. (у каждого ребёнка листок с силуэтом дерева)

«Дорисовать деревья»: 1 вариант – лиственные, 2 вариант – хвойные

Взаимопроверка. Какое дерево нарисовал Коля? (Лиственное, осину)

Вывод: Среди растений различают кустарники, деревья, травы. У деревьев один одревесневший стебель – ствол, у кустарников их несколько. У травянистых растений стебель мягкий. Деревья и кустарники бывают хвойными и лиственными. Осенью у лиственных меняется окраска листьев и начинается листопад. Листья хвойных деревьев остаются зелёными весь год. У лиственницы хвоинки осенью желтеют и опадают.

Растения, которые растут самостоятельно, называют дикорастущими. Растения, которые выращивает человек, называют культурными.

3. Вторая наша остановка «ПОЛЕ»

Каждый день ты ешь хлеб, картофель, салаты из капусты, моркови, свёклы. Все эти продукты человек получает от растений. Хлеб пекут из муки, а муку получают из зерна.

К зерновым растениям относят пшеницу, рожь, ячмень, овёс.

Рассказ «Всё здесь»

Надя с бабушкой пошли на поле. Колосьев на нём очень много. Надя спросила:

– Бабушка, а тут что растёт?

– Хлеб?! А булки где?

– И булки здесь, внученька.

– И баранки здесь.

– И пряники здесь. Всё здесь, внученька.

Надя смотрит на колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники?

Кто объяснит, откуда возьмутся булки да пряники?

«Продолжи предложение»

Чёрный хлеб пекут из (ржи),
Белый из (пшеницы),
Геркулес делают из (овса),
Перловую крупу – из (ячменя)

Кто объяснит пословицу «Хлеб – всему голова»?

Почему надо бережно относиться к хлебу и уважать труд хлеборобов?

Физминутка

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише –
Деревцо всё выше, выше!

4. Третья остановка «Огород и сад»

Что происходит с растением, когда отцветают его цветки?

Появляются плоды. (Дети отгадывают загадки)

Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слёз доведу. (лук)

Итак, что мы вырастили на огороде? овощи

Гуляя по саду у нас получился вот такой рассказ:

Тёплый лучик солнечный золотой иголочкой
Сарафаны вишен ягодками вышил.
И на щёчке яблочка появилась ямочка,
А на сливе синей почему-то иней.
Словно красна девица грушевое деревце:
У него все детки праздничной расцветки.
А какое у них общее слово? фрукты

– Наше путешествие подходит к концу.

Но не всегда в природе всё хорошо.

Растения нуждаются в нашей защите и в бережном отношении. Некоторые растения могут исчезнуть по вине человека. Такие растения включены в список Красной книги Оренбургской области. Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой. Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений. Надо обязательно знать растения своего края, которые не следует рвать. Весной и летом все любят собирать в букеты цветы. А знаете ли вы, что в нашей местности РЯБЧИК РУССКИЙ на грани исчезновения, АДОНИС ВЕСЕННИЙ, ЧИНА ЛИТВИНОВА, Полынь солянковидная, КОВЫЛЬ. (дети читают стихи)

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Остаётся нам каждое лето.

Тюльпан Биберштейна – этот цветок появляется один из первых, сразу из-под снега, его рвут, делают букеты, но не так их много осталось.

Цветок весны, идущий к нам по снегу, –
Простой цветок.
но сколько он несёт
добра и радости, и счастья человеку.

Просят о помощи «НЕ РВИТЕ!» ветреница, гвоздика, купена, ландыш.

Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит,
Мне кажется: его задень,
И он тихо зазвенит.

Кувшинка, лилия, купальница, ирис, колокольчик.

Колокольчики мои, цветики степные,
Что глядите на меня, тёмно-голубые?
И о чём звените вы в день весёлый мая,
Средь некошеной травы головой качая.

– Этот список можно продолжать и продолжать.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

И чтобы такое не случилось, мы должны помогать природе, беречь её.

К урокам по теме дети рисовали растения. Учитель показывает рисунок, а ученик отмечает: дерево, кустарник или травянистое растение; лиственное, хвойное; дикорастущее, культурное, ядовитое, занесено в Красную книгу.

Я благодарю за работу на уроке всех, кто отвечал, (прошу встать этих детей), за рисунки, которые вы подготовили к уроку. Спасибо. Урок закончен.

Презентация и конспект урока окружающего мира для 1 класса по теме: «Многообразие растений» ( УМК «Гармония»). Данная разработка учит бережно относиться к природе, знакомит с лекарственными растениями и формирует экологическое мировоззрение.Нашу Землю называют Зелёной планетой. Кто подарил ей зеленый наряд? (деревья и травы, цветы и кустарники). Всюду нас окружают растения. И сегодня мы поговорим о зеленом покрове Земли, узнаем как называются части растений, какую функцию они выполняют и познакомимся с правилами поведения в лесу.

Просмотр содержимого документа
«урок окр.мир 1кл»

Тема : Многообразие растений.

Дать представление о сходстве различных растений.

Рассмотреть части растений, определить функции каждой части растения.

Познакомить и расширить знания детей о природе, красоте леса, его богатствах и целебных растениях.

Развивать мыслительную деятельность обучающихся.

Расширять кругозор и словарный запас.

Учить детей бережно относиться к природе.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Вступительное слово учителя. (Слайд 1)

— Дорогие ребята, еще недавно у нас было лето, и вы наслаждались восхитительной природой в лесу, на полянах, на речке. Нашу Землю называют Зелёной планетой. Кто подарил ей зеленый наряд? (деревья и травы, цветы и кустарники). Всюду нас окружают растения. И сегодня мы поговорим о зеленом покрове Земли.

— А куда мы с вами сегодня отправимся, вы узнаете, послушав стихотворение.

Хорошо в лесу зеленом!

Травы стелются ковром,

А резные листья клёнов

Укрывают нас шатром.

— Да, мы отправимся в лес.

Однажды художник решил нарисовать лес. Он взялся за работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья. Художник остался очень доволен. Он лег спать. (Слайд 2)

Проснувшись утром, он увидел, что лес завял, все деревья засохли. А рядом с картиной стояла Мудрая Сова. Она сказала: «Лес – это не только деревья».

— Ребята, давайте оживим наш лес. (Дети отгадывают загадки. Отгадки — рисунки закрепляют на доске.)

1. Ну, а кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет. (Солнце) . (Слайд 4)

2.Нет ног, а идут,

Глаз нет, а плачут. (тучки) . (Слайд 5)

3. В ярком платье модница –

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает. (бабочка) . (Слайд 6)

4. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой – все равно он будет мой! (дятел) . (Слайд 7)

5. Летом серый, зимой белый,

По лесочку прыг- прыг,

По снежочку тык – тык.( заяц) . (Слайд 8)

— Ребята, скажите а почему на картине у художника деревья погибли?

Чего им не хватало для жизни ? (тепла, света, воды, воздух ,почвы)

— Что из добавленного на картину относится к живой природе? (дятел,заяц, бабочка)

— Давайте вспомним какими признаками обладают все живые организмы? (дышат, питаются, растут, размножаются, стареют, погибают)

– А что к неживой природе? (солнце, тучи, река)

— Что мы можем отнести к неживой природе? (камни, ветер, песок….)

— Вот теперь мы можем отправиться в лесное царство и рассмотреть многообразие растений. (Слайд 9)

II . Актуализация знаний. Работа с учебником

Давайте откроем учебники на стр.54. Рассмотрите иллюстрации. – Скажите как одним словом назвать, что изображено на картинках ? Давайте прочитаем названия этих растений.

(работа с. 54 где растет растение,

с. 55 учитель читает строки, ученики соединяют № с рисунком )

— Чем отличаются друг от друга эти растения? (размерами, цветом, формой, листьями)

— Однако что – то у них есть общее. Что это? (У всех растений есть цветы, листья, корни, стебли) Учебник с 56 (Слайд 10)

— Как вы думаете, для чего растению корень? ( Он удерживает растение в земле) Правильно, но корни ещё и впитывают из почвы вещества и воду, необходимые для роста и развития растений. Чем больше ветвятся корни , тем лучше они питают растение.

— Для чего же растению нужен стебель? ( поддерживает растение) Правильно, а ещё по стеблю вода и питательные вещества поднимаются от корня к листьям и цветам. Это — трубопровод несущий питание .

— Как вы думаете у всех ли растений стебли одинаковые? (нет)

— В зависимости от количества стеблей и их размера, все растения можно разделить на 3 большие группы – это травы, кустарники, деревья. (Слайд 11)

— У трав стебель тонкий, легко сгибается, чаще всего мягкий, зелёный. У кустарников стеблей много, они твёрдые, похожи на прутья. У деревьев 1 толстый, длинный стол из древесины.

— Как вы думаете, зачем растениям нужны листья? Листья растений выполняют очень важную роль — они вырабатывают кислород для дыхания животных и людей. Это маленькие химические лаборатории, где постоянно идет работа.

— Смогли бы жить люди на земле, если бы не было зеленых растений? Почему?

— А для чего нужен цветок? Цветы конечно же радуют наш глаз, особенно весной. Однако, цветок как и другие части выполняет важную роль – размножение растения. Цветы привлекают своей яркой окраской и ароматом насекомых, которые опыляют цветы, после чего развиваются плоды и семена. Благодаря семенам каждую весну появляются новые растения.

I V . А теперь давайте прогуляемся по лесному царству и познакомимся с некоторыми растениями.

На лугу со всех сторон.

Лёгкий, лёгкий, тонкий, тонкий

Будто серебристый звон.( Колокольчик) (Слайд 12)

Есть один такой цветок,

Мы берём его в венок.

На него подуй слегка –

Был цветок и нет цветка.(Одуванчик) (Слайд 13)

Её всегда в лесу найдёшь.

Пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. ( Ель) (Слайд 14)

Всем нам очень нравится,

Она бела, стройна,

Одеждой зелена. ( Береза) (Слайд 15)

Густая и душистая,

Как будто сад у озера

Метелью занесло (Черёмуха) (Слайд 16) (Слайд 17 — 19)

— Итак, почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен? (Слайд 20 — 21)

(Лес – наше богатство. Лес – зеленый наряд нашей земли. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – наш друг. Там, где лес, всегда чистый воздух. Лес дает нам грибы, ягоды, орехи.)

— Да, без леса, без растений мы с вами просто не выживем. Поэтому каждый из нас должен бережно относиться к природе, заботиться о ней, а не причинять ей боль…

6. Цветы как люди на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

7.Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты и деревья и кусты…

И не будет красоты, и не будет доброты,

Если только я и ты, если мы сорвем цветы.

На какие 3 группы разделили все растения?

— Из каких частей состоят растения?

— Что у растения находится под землёй?

— На какой части растения располагаются листья и цветы?

— Что образуется на месте цветка?

— Что развивается внутри плода?

Просмотр содержимого презентации
«окр мир 1 класс лекарственные растения2»

Лес – это не только деревья

Горел в траве росистой, потом померк, потух и превратился в пух.

Ты растение не тронь!

Жжется больно, как огонь!

Белые горошки на зеленой ножке

Лес – наше богатство.

Лес – зеленый наряд нашей земли. Лес – это дом для зверей и птиц.

Там, где лес, всегда чистый воздух. Лес дает нам грибы, ягоды, орехи

На какие 3 группы разделили все растения?

— Из каких частей состоят растения?

— Что у растения находится под землёй?

  • На какой части растения располагаются


Статьи по теме