Книга Покупок при Усн

Книга Покупок при Усн.rar
Закачек 3882
Средняя скорость 1762 Kb/s

Книга Покупок при Усн

Отправить на почту

Книга покупок при УСН — для бухгалтера такой же диссонанс, как, например, для кулинара шарлотка с горчицей. Идентичная ситуация — книга продаж при УСН. Применение упрощенной системы налогообложения освобождает «упрощенца» от всех обязанностей плательщика НДС, включая в том числе формирование книг продаж и покупок. Исключения из этого правила для лиц, не являющихся плательщиками данного налога, содержатся в гл. 21 НК РФ.

Когда нужно платить НДС на УСН

Своеобразие имущественных отношений субъектов предпринимательской деятельности и специфика финансово-коммерческих связей на УСН в некоторых случаях приводят плательщиков единого «упрощенного» налога к необходимости платить НДС в бюджет.

О том, как при упрощенке учитывать НДС, предъявленный контрагентами, смотрите в материале «Как учитывать входной НДС при УСН?».

Операции, приводящие к уплате НДС в бюджет, связаны с такими действиями лица, применяющего УСН, как:

  • ввоз товаров в Россию или на территории под ее юрисдикцией;
  • исполнение функций налогового агента;
  • выставление счетов-фактур с выделением НДС.

Нужны ли книги покупок и продаж «упрощенцу»

Возникновение обязанности по уплате НДС отнюдь не означает, что на лицо одновременно возлагаются функции, установленные законом для налогоплательщиков НДС. В частности, это касается ведения книги продаж и книги покупок.

Возложение на лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, дополнительных функций, обусловленных возникновением обязанности по взносу в бюджет НДС, специально оговаривается в НК РФ. К ним, в частности, следует отнести составление налоговой декларации, представление которой в налоговую инспекцию предусмотрено п. 5 ст. 174 НК РФ.

Осуществление некоторых видов деятельности сопряжено с необходимостью составлять и/или получать счета-фактуры. К ним относятся:

  • посредническая деятельность от своего лица в интересах принципала (комитента);
  • транспортно-экспедиторская деятельность;
  • исполнение функций застройщика.

В этих случаях согласно п. 3.1 ст. 169, п. 5.2 ст. 174 НК РФ обязанность по составлению и передаче в налоговый орган журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур не приводит к необходимости ведения других регистров по НДС, например той же книги покупок при УСН.

Об отсутствии надобности в книге покупок и продаж для комиссионеров, применяющих упрощенную систему налогообложения, высказался и Минфин России в письме от 30.09.2014 № 03-07-14/48815.

В определенных ситуациях налогоплательщики, применяющие УСН (и освобождаемые при этом спецрежиме от уплаты ряда налогов, которым, в частности, является НДС), оказываются обязанными платить налог на добавленную стоимость. Однако это не приводит к возникновению у них обязанности по ведению книг покупок и продаж.

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Книга покупок по НДС предназначена для того, чтобы налогоплательщик мог определить сумму НДС к вычету. Для этого и ведется книга покупок. В книге покупок покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на бумажном носителе счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные). Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

И если книгу продаж упрощенцы в некоторых случаях вести должны, то возникает вопрос: а нужно ли при УСН вести книгу покупок?

Должны ли упрощенцы вести книгу покупок

Согласно правилам ведения книги покупок, в ней подлежат регистрации счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Причем регистрировать эти счета-фактуры нужно по мере возникновения права на налоговые вычеты по НДС. А так как при УСН вычет по НДС невозможен, то и книгу покупок упрощенцы вести не должны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Книга покупок и продаж – это два журнала типового формата, предназначенные для отражения сведений о формируемых счетах-фактурах для выставления их клиентам, а также о получаемых счетах-фактурах от поставщиков, а также исполнителей услуг и работ.

Первый тип счетов-фактур отражается в книге продаж, второй – в книге покупок. Бланк счета-фактуры вносится в отдельную строку книги с указанием величины добавленного налога, подлежащего уплате или возмещению по итогам периода. В дальнейшем данные этих учетных регистров переносятся в декларацию по НДС (8 и 9 разделы) для исчисления итоговой налоговой величины для перечисления за квартал.

Обязанность по ведению регистров по учету добавленного налога возложена на налогоплательщиков такого налога.

Нужны ли книги продаж и покупок упрощенцу?

Так как рассматриваемые регистры предназначены для отражения данных по добавляемому к стоимости налогу, то заполнять их должны только плательщики данного налога.

Лица, ведущие деятельность на упрощенном налоговом режиме, в общем случае не относятся к таковым — не уплачивают НДС с продаж и не возмещают его с покупок.

Компании на УСН в стандартном случае процедуры реализации не добавляют к стоимости НДС, не составляют счетов-фактур для своих клиентов, а значит, и регистрировать в книге продаж таким лицам нечего.

Получить от поставщика счет-фактуру упрощенец может, однако принять к вычету указанный в нем налог не получится. НДС нужно будет включить в стоимость приобретений и в дальнейшем учесть в расходах при налогообложении. Так как права на вычет у лиц на УСН нет, то и необходимость ведения книги покупок отпадает.

Следовательно, стандартному упрощенцу, не совершаемому исключительных операций, облагаемых добавленным налогом, заполнять данные книги не нужно.

Если предприятие на УСН по просьбе своего клиента передает ему счета-фактуры, в которых в поле для внесения налоговой суммы пишется «без НДС», то обязанности по уплате налога не появляется, также отсутствует необходимость заносить подобные документы в книгу продаж и подготавливать соответствующую декларацию.

В некоторых случаях фирма на УСН все-таки сталкивается с НДС в части его уплаты в бюджет. Обязательно ли в таких ситуациях заполнять данные книги?

Нужна ли книга продаж упрощенцу при уплате НДС?

Упрощенец не является плательщиком НДС, однако в ситуациях, перечисленных ниже, он обязан его заплатить:

  1. Осуществление импортных операций;
  2. Проведение операций по договорному соглашению о простом товариществе, совместной деятельности;
  3. Проведение операций в границах договорного соглашения доверительного управления;
  4. Выполнение функций налогового агента;
  5. Составление для клиентов счетов-фактур с обозначенной величиной налога в отдельном поле;
  6. Аренда или покупка федерального, муниципально или госимущества у органа власти.

В приведенных случаях предприятие на упрощенной системе заплатить в бюджет добавочный налог обязано, однако подлежит ли этот налог фиксации в книге продаж?

Ввоз товаров. Импортные операции

По импортным операциям необходимость уплаты НДС есть, величина к перечислению суммируется из документальной стоимости и таможенной пошлины (по государствам, не относящимся к членам Таможенного союза). Несмотря на обязанность перечисления налога, с/ф не формируется, книга продаж не заполняется и декларация не подается.

Доверительное управление

Если упрощенец совершает операции по соглашению доверительного управления, то он должен руководствоваться п.1 ст.174.1 в части уплаты НДС, подготовки счетов-фактур, фиксации сведений о них в книге продаж и декларации (в 9 разделе показываются данные из книги продаж). Таким образом, лицо на УСН должно выполнять функции налогоплательщика добавленного налога.

В данной ситуации у управляющего присутствует право и на возмещение налога и направление его к вычету, такое утверждение актуально в отношении операций, выполняемых в рамках доверительного управления. Конечная величина налоговой суммы высчитывается как результат вычитания возмещенного НДС их начисленного.

Посреднические функции

Согласно п.3.1 ст.169 при осуществлении операций в роли налогового агента и совершении посреднической деятельности от имени самого посредника необходимо заполнять журнал учета с/ф, но фиксировать подобные операции в книге продаж не требуется. Журнал заполняется с помощью реквизитов и показателей, внесенных в счета-фактуры, перевыставляемые посредником от продавца к покупателю. Реально налоговые перечисления в бюджет не производятся, и обязанностей налогоплательщика в такой ситуации субъект не приобретает – вносить регистрационные записи в книгу продаж не обязательно.

Журнал передается в налоговую в электронном формате за каждый квартал, когда налогооблагаемые операции совершались (крайний срок – 20-тое число следующего месяца).

По значениям вознаграждений за посреднические услуги составлять журнал регистрации не требуется.

Подготовка для клиентов счета-фактуры с НДС

П. 3 Порядка ведения книги обязывают вносить в нее записи во всех ситуациях, когда заполняется с/ф с обозначенным в отдельном поле значением НДС.

В рассматриваемой ситуации упрощенец предоставляет клиенту счет-фактуру, в котором в отдельном поле обозначена налоговая сумма, которая впоследствии должна быть уплачена упрощенцем в бюджет. Такой с/ф следует заносить в книгу продаж, так как при его формировании приобретаются функции плательщика НДС. Также по окончании квартала нужно заполнить 1-й и 12-й разделы декларации.

На самом деле компания на УСН не должна составлять счета-фактуры с НДС, сделать это действие она может только по личным соображениям, когда того просит значимый для фирмы клиент, работающий с добавленным налогом. Чтобы не потерять такого клиента, упрощенец может пойти на выставление счета-фактуры себе в убыток.

Аренда и покупка госимущества

В рассматриваемом случае упрощенец выполняет роль налогового агента и должен выделять часть стоимости в размере добавленного налога из общей суммы, показанной арендодателем или продавцом в соответствующей документации, по операциям, связанным с приобретением имущества муниципального, федерального, государственного типа у органов власти. НДС рассчитывается с суммы аренды или стоимости указанного имущества при покупке, удерживается из этих сумм и подлежит уплате.

Выполняя функции плательщика добавленного налога в виде налогового агента, необходимо формировать счет-фактуру и прописывать сведения о нем в книге продаж (3-й пункт Правил ведения книги). В соответствии с показателями книги заполняется декларация, при этом показатели переносятся в 9 раздел декларации.

Совместная деятельность

По операциям, проводимым в границах подобной деятельности, возникают обязанности плательщика добавленного налога – подготавливаются и передаются клиентам счета-фактуры, платится НДС, который далее вносится в книгу продаж и декларацию, показатели из книги продаж заносятся в 9 раздел декларации

Помимо обязанностей по перечислению, присутствует право на возмещение (аналогичным образом проводится данная процедура при доверительном управлении), а потому конечное значение НДС к передаче в бюджет высчитывается путем вычитания направленного налога к вычету из начисленного. Возмещаемый НДС показывается в книге покупок и 8 разделе декларации.


Статьи по теме